Gesamtschule Schermbeck


Schlossstraße 20
46514 Schermbeck
Tel: 02853/8614-10
Fax: 02853/8614-11


Termine

Termine einschränken:
von:  bis:   Suchbegriff:   
Datum Uhrzeit Beschreibung
Di.,30.10.2018
Jg. 8 Auswertung Potenzialanalyse
Di.,30.10.2018
10d Berufsberatung
Mi.,31.10.2018
Jg. 8 Auswertung Potenzialanalyse
Do.,01.11.2018
Allerheiligen (Feiertag)
Mo.,05.11.2018
Jg. 9: "Hackedicht" - Gesundheitsförderung (Aula)
Mo.,05.11.2018
10e Berufsberatung
Di.,06.11.2018
10e Berufsberatung
Mo.,12.11.2018
Mi.,14.11.2018
EF Orientierungstage
Di.,13.11.2018
Bläserklassenvormittag für Grundschulen
Mi.,14.11.2018
Bläserklassenvormittag für Grundschulen
Fr.,16.11.2018
Q1 Workshop Facharbeit
Di.,20.11.2018
13:00 - 16:00 Elternsprechtag (Kurzstunden)
Do.,22.11.2018
16:00 - 19:00 Elternsprechtag
Mo.,26.11.2018
19:30 Jg. 10 Informationsabend „Gymnasiale Oberstufe“ für den zukünftigen Jahrgang EF im Schuljahr 2018/19 (für Eltern und Schüler)
Sa.,01.12.2018
10:00 - 13:00 Tag der offenen Tür in der Gesamtschule Schermbeck
Di.,04.12.2018
Di.,11.12.2018
Jg. 8 / 9: Schüleraustausch mit Ernée (in Schermbeck)
Di.,04.12.2018
19:30 Elterninformationsabend „Übergang zur Gesamtschule Schermbeck“ (für Eltern der Kinder im 4. Schuljahr)
Mi.,05.12.2018
Fr.,07.12.2018
Jg. 5-7 Zahnärztliche Untersuchung
Mo.,10.12.2018
18:00 Weihnachtskonzert
Di.,11.12.2018
18:00 Weihnachtskonzert
Di.,11.12.2018
Q2 GK Bi 1+2 Neanderthal
Mi.,12.12.2018
Fr.,14.12.2018
EF Orientierungstage
Do.,13.12.2018
Q2 LK Bi 1+2 Neanderthal
Do.,13.12.2018
Jg. 9 Wandertag
Do.,20.12.2018
Q2 Ende 1. Halbjahr
Fr.,21.12.2018
Fr.,04.01.2019
Weihnachtsferien
Di.,15.01.2019
18:30 Jg. 8 - Q2 Informationsabend zu Ausbildung und Beruf - „Wie geht’s weiter?“ (für Eltern und Schüler)
Di.,15.01.2019
1. - 6. Std. Jg. 9 Peerschulung "Fit mit Peers" - Gesundheitsförderung
Mi.,16.01.2019
3. - 4. Std. EF Crash Kurs NRW
Mi.,16.01.2019
5. - 6. Std. 8a, 8b Info "Fit mit Peers" - Gesundheitsförderung
Do.,17.01.2019
3. - 4. Std 8c, 8d Info "Fit mit Peers" - Gesundheitsförderung
Fr.,18.01.2019
3. - 4. Std. 8e Info "Fit mit Peers" - Gesundheitsförderung
Fr.,18.01.2019
Q2 Zeugnisausgabe
Sa.,19.01.2019
Fr.,25.01.2019
EF Valfrejus 2018
Di.,22.01.2019
Neujahrssingen für Grundschulen
Di.,22.01.2019
Do.,24.01.2019
Jg. 10 Gesundheitsberatung
Fr.,01.02.2019
Gerätesportfest
Mo.,04.02.2019
Fr.,08.02.2019
Q1 Studien- und Berufswahlorientierung
Fr.,08.02.2019
Jg. 5 - Q1 Zeugnisausgabe
Sa.,09.02.2019
09:00 - 14:00 Anmeldeverfahren 2019 - Jahrgänge 5 und Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe (EF = Jg. 11)
Mo.,11.02.2019
08:00 - 16:00 Anmeldeverfahren 2019 - Jahrgänge 5 und Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe (EF = Jg. 11)
Mo.,11.02.2019
19:30 Jg. 8 Informationsabend Schullaufbahn (Aula)
Di.,12.02.2019
08:00 - 16:00 Anmeldeverfahren 2019 - Jahrgänge 5 und Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe (EF = Jg. 11)
Mi.,13.02.2019
08:00 - 18:00 Anmeldeverfahren 2019 - Jahrgänge 5 und Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe (EF = Jg. 11)
Mi.,20.02.2019
Jg. 8 Lernstandserhebung „Deutsch“
Fr.,22.02.2019
Jg. 8 Lernstandserhebung „Englisch“
Di.,26.02.2019
Jg. 8 Lernstandserhebung „Mathematik“
Di.,26.02.2019
14:00 Erfahrungsaustausch mit GS
Fr.,01.03.2019
beweglicher Ferientag (Freitag nach Altweiberfastnacht)
Mo.,04.03.2019
beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
Di.,05.03.2019
beweglicher Ferientag (Veilchendienstag)
Mo.,11.03.2019
Jg. 5 Ausgabe der WP-Broschüre
Mo.,18.03.2019
19:30 EF Informationsabend
Do.,21.03.2019
1. - 6. Std. Jg. 5 – Q2 Känguru-Wettbewerb
Mo.,25.03.2019
19:30 Jg. 5 Elterninformationsabend „Wahlpflichtbereich I“ (Aula)
Mo.,25.03.2019
Do.,11.04.2019
Jg. 9 Schülerbetriebspraktikum
Di.,26.03.2019
19:30 Jg. 7 Informationsabend für das Ergänzungsstundenfach Niederländisch ab Jg. 8 (Mensa)
Do.,28.03.2019
Jg. 7 - 10 Girls Day und Boys Day
Mi.,03.04.2019
Do.,04.04.2019
Jg. 6 Gesundheitsberatung
Mi.,03.04.2019
19:30 Jg. 6 Elterninformationsabend „Pubertät und Gesundheit“ (Mensa)
Mo.,08.04.2019
Fr.,12.04.2019
Jg. 5-10 Basketball- und Volleyballturnier
Mo.,08.04.2019
Fr.,12.04.2019
Jg. 7 Obereimer
Di.,09.04.2019
19:30 Q1 Informationsabend (Aula)
Mi.,10.04.2019
19:30 EF Informationsabend (Aula)
Fr.,12.04.2019
Jg. 5-10 Badminton- und Tischtennisturnier - Schüler/Lehrerbasketball
Fr.,12.04.2019
Jg. 9 Betriebspraktikumsauswertung
Mo.,15.04.2019
Sa.,27.04.2019
Osterferien
Di.,30.04.2019
Mi.,15.05.2019
Q2 Abiturklausuren
Di.,30.04.2019
13:00 - 16:00 Elternsprechtag (Kurzstunden)
Mi.,01.05.2019
Tag der Arbeit (Feiertag)
Do.,02.05.2019
16:00 - 19:00 Elternsprechtag
Mo.,06.05.2019
Mi.,08.05.2019
Jg. 7-10 Orchester und Chor: Probentage in der Landesmusikakademie NRW
Mi.,08.05.2019
Fr.,10.05.2019
5b/e, 6b: Probentage der Bläserklassen in der Landesmusikakademie Heek
Mo.,13.05.2019
Fr.,17.05.2019
Jg. 8 / 9: Schüleraustausch mit Ernée (in Frankreich)
Do.,16.05.2019
Jg. 10 Zentrale Prüfung „Deutsch“
Do.,16.05.2019
18:00 "Haste Töne" - Bläserklassenkonzert
Mo.,20.05.2019
Jg. 9 Bewerbungstraining
Di.,21.05.2019
Jg. 10 Zentrale Prüfung „Englisch“
Do.,23.05.2019
Jg. 10 Zentrale Prüfung „Mathematik“
Di.,28.05.2019
Jg. 8 Sexualpädagogisches Seminar
Mi.,29.05.2019
Jg. 8 Sexualpädagogisches Seminar
Do.,30.05.2019
Christi Himmelfahrt
Fr.,31.05.2019
beweglicher Ferientag
Mo.,03.06.2019
unterrichtsfrei - Abiturprüfungen 4. Fach
Di.,04.06.2019
Abiturprüfungen 4. Fach
Di.,04.06.2019
Jg. 8 Sexualpädagogisches Seminar
Mi.,05.06.2019
Abiturprüfungen 4. Fach
Mi.,05.06.2019
Jg. 8 Sexualpädagogisches Seminar
Do.,06.06.2019
Abiturprüfungen 4. Fach
Fr.,07.06.2019
EF Zentrale Klausur "Deutsch"
Fr.,07.06.2019
Abiturprüfungen 4. Fach
Mo.,10.06.2019
Pfingstmontag
Di.,11.06.2019
Pfingstferien
Mi.,12.06.2019
Q2 Latinumsprüfung (mündlich)
Mi.,12.06.2019
Jg. 8 Sexualpädagogisches Seminar
Do.,13.06.2019
EF Zentrale Klausur "Mathematik"
Fr.,14.06.2019
Q2 Bekanntgabe der Ergebnisse der Abiturklausuren
Mo.,17.06.2019
Jg. 10 Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten
Do.,20.06.2019
Fronleichnam (Feiertag)
Fr.,21.06.2019
beweglicher Ferientag
Mo.,24.06.2019
Jg. 10 mündliche Prüfungen
Mo.,24.06.2019
Fr.,28.06.2019
Jg. 6 Radfahrtraining
Mo.,24.06.2019
Mi.,26.06.2019
Abiturprüfungen (mündlich) 1. - 3. Fach
Di.,25.06.2019
19:30 Schulpflegschaft
Di.,25.06.2019
Jg.10 Aufräumtag, Bücherrückgabe, Mottotag
Mi.,26.06.2019
Jg. 10 letzter Schultag / Wandertag
Do.,27.06.2019
16:00 Jg. 10 Gottesdienst und Entlassfeier
Fr.,28.06.2019
15:00 Q2 Gottesdienst und Abiturball in der Niederrheinhalle, Wesel
Mo.,01.07.2019
19:30 Schulkonferenz
Mo.,01.07.2019
1. - 6. Std. Generalprobe Sommerkonzert
Mi.,03.07.2019
18:00 Sommerkonzert
Do.,04.07.2019
18:00 Sommerkonzert
Mi.,10.07.2019
Jg. 5-9, EF-Q1 Sportfest
Do.,11.07.2019
Jg. 5, 6 Fußballturnier
Fr.,12.07.2019
9:15 Stunde der Sieger
Fr.,12.07.2019
Zeugnisausgabe (nach der 3. Std.)
Mo.,15.07.2019
Di.,27.08.2019
Sommerferien
Mo.,14.10.2019
Sa.,26.10.2019
Herbstferien
Mo.,23.12.2019
Mo.,06.01.2020
Weihnachtsferien