Gesamtschule Schermbeck


Schlossstraße 20
46514 Schermbeck
Tel: 02853/8614-10
Fax: 02853/8614-11


Ansprechpartner

Schuljahr 2017/2018


Schulleiter Herr Hohmann Gesamtleitung
Stellvertr. Schulleiterin Frau Niklas-Janas Stundenpläne, Finanzen, Organisation
Didaktischer Leiter Herr Grotendorst Ganztag, schulinterne Fortbildung, Lernstandserhebung, internationale Kontakte
Abteilungsleiter/ -innen Frau Jansen
Frau Ahr
Herr Trost
Jahrgänge 5, 6 und 7
Jahrgänge 8, 9 und 10
Jahrgänge EF, Q1 und Q2
Sekretariat Frau Stenkamp
Frau Hille
Frau Hantl
Beratungslehrer/ -innen Frau Manthuruthil
Frau Klees, Frau Mielimaka
Frau Kersting, Herr Merkelbach
Frau Wichmann, Frau Sobiech
Frau Pöll, Herr Weber
Jahrgänge 5, 6 und 7
Jahrgänge 8, 9 und 10
EF
Q1
Q2
Hausmeister Herr Becker
Frau Heuser
Herr Schreiber
SV-Verbindungslehrer Herr Kinder
Herr Witting
SV-Sprecher
    Vertreterin
Bastian Reßing
Nele Ebbing


Fachkonferenzvorsitzende und Vertreter

(Schuljahr 2017/2018)

Fach Vorsitz Stv. Vorsitz Eltern Schüler
Arbeitslehre Herr Rohmert Frau Schlütter    
Biologie Herr Merkelbach Frau Jarzombek Frau Gülker, EF
Frau Büchling, EF
Merle Fleischer, Q2
Tom Szczepaniak, Q1
Chemie Herr Ahr Herr Weiße Frau Ebbert, 8c Nele Jandewerth, 10e
Deutsch Frau Rickers Herr Fellendorf Frau Frolenko, 5c,
Frau Dräger, 5a
Konstantin Spyrou, 9b
Philipp Anscheit, Q1
Englisch Frau Tangen Frau Schoppe Frau Dräger, 5a
Frau Kowalsky, 5d
Erik Katzenberger, EF
Julia Mohan, Q1
Erdkunde Herr Witting Herr Heister   Annalena Brokemper, Q2
Nils Trapp, Q1
Französisch Frau Cullmann Frau Sobiech Frau Spyrou, 6b, 9b
Konstantin Spyrou, 9b
Nina Schimkat, 8d
Geschichte Frau Bransdor Frau Jacobi Frau Gülker, EF
Herr Katzenberger, 8b, EF
Janis Ihnen, Q2
Aylin Roeschke, Q2
Hauswirtschaft Frau Schlütter Frau Lauff Frau Hutmacher, 10c  
Informatik Herr Klem Herr Thein    
Inklusion Frau Kukuk Herr Becker Herr Wellmann, 5a, 9c  
Kunst Frau Echelmeyer Frau Vollmark   Sina Rautenstrauch, Q2
Erik Katzenberger, EF
Latein Frau Höckelmann Herr Grotendorst   Paula Lensing, 10d
Max Beemelmanns, 10d
Mathematik Herr Meyer Frau May Frau Frolenko, 5c
Herr Oberst, EF
Michéle Steinrötter, Q1
Antonia Wiesner, Q1
Musik Frau Spellerberg Frau Wiesmann Herr Katzenberger, EF Max Büchling, Q1
Erik Katzenberger, EF
Natur-
wissenschaften
Frau Sadowski Herr Gohr Frau Wagner-Weetink, 8d Tom Lensing, 8b
Tom Szczepaniak, Q1
Niederländisch Frau Schneidereit Frau Waschul Frau Wagner-Weetink, 7d Nele Jandewerth, 10e
Luca Armborst, EF
Pädagogik Frau Viße   Frau Haase, 6c, 8a  
Philosophie Frau Schoppe Herr Klagges   Julia Mohan, Q1
Physik Herr Gohr Herr Thein Herr Becker Tom Lensing, 8b
Michéle Steinrötter, Q1
Politik Frau Wichmann Herr Göttsching   Shelley Brodel, 10c
Max Beemelmanns, 10d
Religion ev. Frau Schneidereit Frau Waschul   Matthias Dräger-Gillessen, 5a
Religion rk. Frau Wirtz Frau Berg    
Sozial-
wissenschaften
Frau Wichmann Frau Rüdiger   Shelley Brodel, 10c
Max Beemelmanns, 10d
Sport Frau Meyer Herr Kinder   Nils Trapp, Q1
Hannah Wegner, Q2
Technik Herr Rohmert Herr Berger Herr Schrader, 9b  
Wirtschaftslehre Frau Berg Frau Rüdiger    



Weitere Ansprechpartner

Austausch Niederlande Frau Manthuruthil
Austausch Polen (Gizycko) Herr Trost
Austausch Polen (Lublin) Frau Zerhusen (Esters)
Berufswahlvorbereitung Herr Göttsching, Frau Kersting
Deutsch als Zielsprache Herr Grotendorst
Erasmus+-Projekte Frau Manthuruthil
Gesunde Schule Frau Oberkinkhaus
Heart-Chor (Eltern-Lehrer-Schüler) Frau Spellerberg
Homepage Herr Klem
Internationale Sportbegegnung Herr Weber
Jahrbuch Frau Kromus
Jugend forscht Frau Herbstritt, Frau Sadowski
MINT Frau Sadowski
Schulbücher Frau Janßen
Schulchor Frau Baf-Goral
Schüler-Langzeitpraktikum Herr Göttsching
Schulsanitätsdienst Herr Rastfeld
Streitschlichterprogramm Frau Fiege, Frau Nienhoff
Trainingsraum Herr Rastfeld
Verkehrserziehung Herr Obrecht